Monthly Archives: апреля 2013

Что делать, если ребенок боится идти в школу?

загруженное (51)

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев нежелание идти в школу — не банальная лень, а страх остаться без поддержки родителей, оказаться в незнакомом месте с незнакомыми людьми, потеряться в школе и т.д. Чаще всего страх возникает у детей, которых воспитывали дома, не водили в детский сад.

Научите малыша дружить.

загруженное (50)

На лекциях по возрастной психологии в вузе преподавательница утверждала, что до трех-четырех лет детки дружить не умеют и не хотят. И рисовала нам стандартную картину «первой стадии возрастной социализации» (вот как громко это звучит!), когда малыши-годовасики, сидящие стайкой в песочнице, играют каждый в «свое». Честно говоря, пока я сама не стала мамой, за возней крошечных деток мне на¬блюдать не приходилось. Посторонняя глазеющая тетенька в кругу мамочек с карапузами наперевес выглядела бы несколько настораживающе.

Почему устает маленький ребенок?

загруженное (49)

Если ваша кроха моментально поменяла свое привычное активное поведение на лень и неподвижность, то вы должны очень внимательно отнестись к данным признакам. Мы часто путаем капризы и вредность малышей с действительно возникшими проблемами в организме. Есть много причин, по которым ваше дитя становится пассивным.

Дети и компьютер

загруженное (48)

В XXI веке в нашем с вами распоряжении имеется немалое число продуктов цивилизации и прогресса, но вряд ли какой-то из них может похвастаться такой широтой использования и многогранностью как персональный компьютер. Просмотр фильмов и фотографий, прослушивание музыки, отправка почты, выуживание нужной информации из просторов Интернета, оформление текстов и таблиц, отдых за любимой игрой - со всем этим и многим другим справится любой современный компьютер, доступный каждому из нас. Очень нужный и удобный инструмент, согласитесь? И совершенно логично, что, облегчая жизнь себе, мы стремимся научить наших детей тому же. Если бы компьютер умел делать только полезные вещи, то не было бы повода для написания этой статьи. Однако, компьютер - это еще и развлечения, причем, далеко не всегда детские. Так давайте же разберемся с тем, какие кнопки нажимать нашему любознательному чаду.

Готовим ребенка к школе

загруженное (47)

Родители стараются заранее готовить детишек к школе и сейчас самое время подумать о том, как это правильно сделать.

Помните, что школа для ребенка может стать новым испытанием, ведь для него все это впервые, и помочь преодолеть страхи и волнение малышу помогут только родители.

Что необходимо подготовить заранее и продумать еще до начала учебного года? Мы дадим ряд советов родителям первоклассника.

Собираем ребенка в лагерь!

загруженное (46)

Решение отправить ребенка в лагерь для каждого родителя непростое. Но еще более сложным оказывается процесс сборов, который обычно заканчивается за пять минут до отъезда. Имея опыт работы вожатой, я точно знаю, что необходимо для ребенка на отдыхе, а что ему вовсе не нужно, надеюсь, мои советы избавят вас от нервно-мучительных многочасовых собираний.

Детская ревность: я теперь не единственный

загруженное (45)

Дети могут испытывать ревность по отношению к своим братьям и сестрам. Это происходит, когда старшие дети в семье перестают получать то же количество ласки, заботы и внимания, что раньше, до рождения младшего братика или сестрички, и оттого начинают чувствовать себя ненужными, брошенными.

Порой такая ситуация выпадает на переходный возраст первого ребенка — от 10 до 13 лет, и родители зачастую недоумевают, что же творится с их первенцем: казалось бы, только что это был добрый, милый малыш, слушающий взрослых, не повышающий голос и охотно выполняющий несложные родительские поручения, и вот с этим ангелом вдруг что-то случилось.

Сказкотерапия

загруженное (44)

Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать провинившегося ребенка, они вели рассказ, из которого становился ясным смысл поступка, а многие обычаи предохраняли малышей от напастей, учили их жизни. Это сегодня, опираясь на вековой педагогический опыт, мы говорим, что подобные истории являлись не чем иным, как основой сказкотерапии. 

Отёки при беременности

images (14)

Что такое отёк?

Это либо избыточное скопление жидкости в какой-то отдельной части организма, либо переключение всего организма на избыточное удержание жидкости. К местным отёкам может приводить воспаление, укус насекомого, травма. Общие отеки — это всегда изменение состояние всего организма.

Беременность, помноженная на двое

загруженное (43)

УЗИ показало, что у вас будет двойня? Это удивительно и волнительно, но — не экстремально и далеко не редкость. Ведь в среднем каждые пятидесятые роды оказываются "двойными".

В древние века появление на свет сразу двоих детей считалось чудом, загадкой. У инков, например, мальчики-близнецы почитались как сыновья бога Молнии. В Древнем Египте и Греции им приписывались сверхъестественные способности, ведь в религии этих народов многие боги были именно близнецами. Индейцы племени ноатука видели в рождении близнецов доброе предзнаменование. Но, в отличие от жизнерадостных индейцев айоны (коренных жителей Японских островов), изгоняли из своего племени женщин, родивших двойняшек, из-за страха, что те "перезаражают" своих соплеменниц, и тогда все начнут рожать сразу по двое-трое...