Monthly Archives: мая 2013

Зарядка для грудничков.

ad652e6c3aaa

Приподнимания.

И. П.: ребенок лежит на спинке. Вложите свои большие пальцы в детские ладошки, а другие пальцы положите на их запястья, на случай подстраховки. Начните слегка приподнимать ребенка, чтобы его спинка оторвалась от кроватки. Но не сажайте его! Для начала подымите всего на пару миллиметров, наследующий день еще немного повыше. Нужно, чтобы малыш сам научился удерживать свой вес – головка еще прикасается к поверхности кроватки, но плечики уже приподняты.

Перепелиные яйца против куриных.

загруженное (11)

Все говорят, что перепелиные яйца для детей лучше, чем куриные. Почему? Давайте разберемся.

 

В состав перепелиных яиц входит все тоже, что и в состав куриных, но в 2-3 раза больше. Данные касаются всех химических элементов. Например, в перепелином яйце железо 404 мг, в курином – 88 мг. Впечатляюще, не правда ли.

Пищевые добавки в детском питании.

images (1)

Не секрет, что современные производители используют разные пищевые добавки, дабы улучшить вкус продукта и увеличить его срок годность. В результате с каждым годом найти натуральный продукт становится очень тяжелой и, иногда, даже невыполнимой задачей. Конечно, не все пищевые добавки вредны для здоровья, но ведь только ими пищевики не ограничиваются. Это факт!

 

Понятно, что пищевые добавки в детском питании используются исключительно безвредные не стоящие в группе риска, однако дети растут, а значит, и меню их тоже растет и меняется на более взрослое. И вот здесь нужно быть осторожнее, так как взрослая еда, можно сказать, напичкана химикатами.

Разновидность кисломолочных продуктов для детского питания.

prod2

Кефир для детей.

Кефир можно поставить на первое место как самый кисломолочный и полезный продукт с немалыми оздоравливающими свойствами. Кефир создают на основе молока с помощью кефирного грибка.

Кефир для детей лучше всего выбирать с пометкой «детский». В производстве этого кисломолочного продукта используют специальную закваску, благодаря которой он не такой кислый как обычно и не вызывает повышенного газообразования.

Также, кефир для детей может быть обогащен бифидо- и лактобатериями, которые являются самыми основными «жителями» микрофлоры кишечника. Конечно, лечебными свойствами био-кефир не обладает, зато помогает детскому организму нормализовать кишечный баланс.

Кисломолочные продукты для маленьких детей

kislomolochnye-produkty2

Сегодня хочу открыть очень важную тему в детском питании – кисломолочные продукты для детей. Кисломолочные продукты играют не последнюю роль для детского здоровья, ведь они могут в значительной степени повысить детский иммунитет. Давайте начнем с самого начала и узнаем, почему кисломолочные продукты так важны в формировании детского иммунитета.

У ребенка перелом

загруженное (10)

У взрослых кости хрупкие и часто ломаются. У детей кости мягче , поэтому они больше склонны гнуться и расщепляться.

Другой распространенный тип детского перелома— это откалывание растущего края кости. Очень часто перелом происходит с кистью. Когда у ребенка сильный перелом , это видно со стороны. Однако некоторые обычные переломы могут оставаться незаметными.

Сломанная лодыжка может оставаться прямой, однако возникает опухоль и боль. Через несколько часов появляется черно-синее пятно. Только врач может определить сильное растяжение от перелома. Иногда для диагноза требуется рентген.

Сломанная кисть может выглядеть как здоровая. Иногда при ударе мяча о пальцы, ломаются кончики пальцев. Перелом сопровождается небольшой припухлостью , позже — посинением.

Травмы головы у детей

загруженное (9)

Удар головой при падении — обычная травма головы, когда ребенок научится переворачиваться, и естественно может упасть с кровати.

Если , ударившись головой, ребенок проплакал не более пятнадцати минут , сохранил здоровый цвет лица, его не тошнит, — значит повреждения мозга скорее всего нет.

Если ребенок получил сильную травму головы, то его может стошнить, он теряет аппетит, несколько часов остается бледным, быстро засыпает и также быстро просыпается. Если эти симптомы есть у Вашего ребенка — вызовите врача.

Врач сделает рентген черепной коробки и два — три дня ребенок должен находиться в покое .

Если ребенок подавился

images

Младенцы и малыши глотают предметы (сливовые косточки, бусинки, пуговицы, монеты, булавки). Все эти предметы, даже расстегнутые булавки и кусочки стекла , легко минуют желудок и кишечник. Гораздо опаснее иглы и кнопки.

Если ребенок легко проглотил гладкий предмет вроде косточки или пуговицы, не волнуйтесь и не давайте ему корку, чтобы протолкнуть предмет дальше. Обычно через несколько дней выходит все это с калом.

Если все же начнется рвота или боль в животе, если предмет застрянет в пищеводе или ребенок проглотил , что-то опасное — срочно свяжитесь с врачом. Никогда не давайте ребенку , проглотившему посторонний предмет , слабительное. Пользы оно точно не принесет , а навредить может.
Если ребенок подавился.

Отравление ребенка ядом

загруженное (8)

Рвота — лучшее средство первой помощи при подозрении на отравление ядом, за исключением нижеследующих , при отравлении которых рвота противопоказана:

- керосин, бензин, чистящие жидкости, полировочные жидкости, средства от насекомых, фенолы, щелок, аммиак, негашеная известь, сильные кислоты(серная, азотная, соляная), карболка.

Керосин и бензин опаснее всего при вдыхании паров, а рвота может привести к дополнительному вдыханию. Кислоты, щелок и другие каустики сожгут горло на выходе, поэтому вызывать рвоту нельзя.
Простейший способ вызвать рвоту.

У ребенка болезнь Дауна

daun

Болезнь Дауна — это нарушение физического и умственного развития. Проявляется она в замедлении роста, ребенок остается физически недоразвитым.

В большинстве случаев интеллект у людей с болезнью Дауна развивается очень медленно, хотя иногда бывает, что они достаточно развиты умственно. У таких детей мягкий характер.

Возможность появления ребенка с болезнью Дауна увеличивается к концу детородного периода у женщины. Молодую женщину родившую ребенка с болезнью Дауна , можно заверить , что вероятность родить еще одного такого ребенка в молодости крайне мала. Обычно болезнь Дауна можно диагностировать при рождении, но иногда бывают случаи , когда диагноз ставится только через несколько месяцев.